Thursday, November 22, 2018


RPP PERBAIKAN + MEDIA PILIHAN 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMA                                       : SMA 7 Malang
Mata Pelajaran                      : Geografi
Kelas/Semester                      : XI (sebelas) /2 (dua)
Tahun Pelajaran                   : 2018/2019
 Alokasi Waktu                      : 12 JP @ 3x45
Materi Pokok                         : Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan   sebagai akibat dari dinamika  atmosfer.
  1. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu memahami konsep Lapisan atmosfer
2.      Siswa mampu menganalisis Cuaca dan iklim
3.      Siswa mampu menganalisis Klasifikasi tipe Iklim
4.      Siswa mampu menjelaskan Ciri iklim di Indonesia
  1. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Inti (KI)             :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetauan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
3.3 Menganalisis sebaran  dan pengelolaan sumber daya kehutanan,pertambangan, kelautan dan pariwisata seusai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
3.4 Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyedian bahan industri,serta potensi energi baru terbarukan di Indonesia

 3.5.1Siswa mampu memahami konsep lapisan atmosfer
3.5.2 Siswa mampu menganalisis cuaca dan iklim
3.5.3 Ssiswa mampu menganalisis Klasifikasi tipe Iklim
3.5.4 Siswa mampu menjelaskan  ciri iklim di Indonesia

4.3  Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika atmosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep.

4.3.1.      Menyajikan perbedaan musim diberbagai belahan bumi duni dengan menggunakan komik yang dilengkapi dengan penjelasan

  1. Materi Pembelajaran 
1. Lapisan atmosfer
2. Cuaca dan iklim
3. Klasifikasi tipe Iklim
4. Ciri iklim di Indonesia
  1. Metode Pembelajaran
Pendekatan                 :  Scientific Learning
Model Pembelajaran   :  Diskusi,Ceramah

  1. Media Pembelajaran
  • Powerpoint
  • Video
  • Papan tulis
  • Peta
  • Gambar
  • Komik
  1. Sumber :
  • Wardiyatmoko. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas X
  • Waluya, Bagia. 2009. Geografi untuk SMA/MA Kelas X
  1. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Minggu Ke-1 (2 x 45 menit)
Tahap Kegiatan
                                                       Kegiatan                                  
Alokasi Waktu
2JP x 45 
Kegiatan Pembuka
  • Siswa ditunjuk melakukan do’a    untuk   memulai pembelajaran.
  • Dua siswa diberi pertanyaan mengenai materi sebelumnya
  • Siswa disampaikan manfaat mempelajari Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan   sebagai akibat dari dinamika  atmosfer.
2’

           4

         4 
Kegiatan Inti
  1. Mengamati
  • Siswa mendengarkan presentasi guru mengenai konsep dinamika atmosfer
  • Peserta didik ditugasi membaca buku dan sumber lainnya yang memuat ulasan tentang lapisan atmosfer, cuaca dan iklim, klasifikasi tipe iklim,ciri iklim di Indonesia, dan dampak perubahan iklim global dan research tentang iklim serta pemanfatannya, dan atau
  • Peserta didik ditugasi untuk membaca komik yang diberikan guru
  1. Menanya
·         Peserta didik diminta untuk mengajukan  pertanyaan atau hipotesis (perorangan atau kelompok) tentang aktivitas manusia yang dipengaruhi oleh dinamika atmosfer, atau
·         Peserta didik mengajukan pertanyaan  tentang kaitan antara pengaruh revolusi dan perbedaan pembagian musim di dunia
  1. Menalar
·         Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan untuk menjawab dan membuktikan hipotesis yang diajukan terkait dengan pengaruh proses atmosfer terhadap perbedaan iklim di bumi
·         Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dan hipotesisnya. Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling terkait dalam skema dinamika
  1. Mengomunikasikan
·         Peserta didik diminta membuat tulisan yang dilengkapi/dibantu dengan gambar, ilustrasi, animasi, atau membuat audio visual tentang dinamika atmosfer. Forum untuk menyampaikan gagasan dapat menggunakan forum diskusi atau diunggah di internet, dan lain-lain.
·         Peserta didik diminta untuk membuat artikel tentang keunikan dinamika atmosfer lalu dilombakan antar siswa dengan penghargaan tertentu dari guru.
15’









     5







     20



    10’



    20
Kegiatan Penutup
  • Salah satu ketua kelompok menyampaikan kesimpulan secara lisan akhir hasil diskusi
  • Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
  • Siswa diminta merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung, dengan cara merangkum bersama hasil diskusi dan memberikan apresiasi kepada siswa yang telah belajar dengan baik.

    5’

    2
    3


A.     Penilaian
A.                 Penilaian untuk tugas karangan mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs internet dengan menulis sumber situs dan menentukan klasifikasi iklim
B.                 Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian Karangan
Sikap/Aspek yang dinilai
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengantar menunjukkan isi




Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik




Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh




Isi menunjukkan ketepatan hasil perhitungan dan penentuan klasifikasi iklim




Isi disajikan dengan bahasa yang baik




Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh




Penutup disajikan dengan bahasa yang baik




Nilai rata-rata




Komentar


Rubrik Penilaian Individu
Sikap/Aspek yang dinilai
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pemahaman materi pembahasan




Kemampuan melakukan analisis




Kemampuan menyampaikan pendapat




Kemampuan bekerja sama




Partisipasi dan inisiatif




Ketelitian




Nilai rata-rata




Komentar


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55

Mengetahui,                                                                            Juli 2013
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


Dra. Herlina Wahyuni,M.Pd                                       Rizatul Khulaifa
NIP. 19610512198603 2012                                      NIM. 150721604347


MEDIA PILIHAN (KOMIK)

















No comments:

Post a Comment